Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » В Оренбургской области продолжаются мероприятия, посвящённые дню Урала.

29.09.2023

 

В Оренбургской области продолжаются мероприятия, посвящённые дню Урала.

Подведены итоги VI конкурса творческих работ в рамках Российско-Казахстанской акции «Бассейну Урала-чистые берега и добрососедство».

Организаторами конкурса выступили Отдел водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Оренбургское региональное отделение Союза женщин России и ОО «Эколого-туристическое движение Бiздiн Жайык – Наш Урал». Соорганизатор конкурса – Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Цель конкурса – создание условий для творческой состязательности для детей и молодежи, объединение усилий жителей Оренбургской области Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в развитии добрососедских отношений, сохранении мира и стабильности в нашем многонациональном приграничном регионе, а также сохранении экосистемы бассейна реки Урал.

К участию в конкурсе были приглашены воспитанники и обучающиеся образовательных организаций дошкольного, школьного и средне-профессионального образования Оренбургской и Западно-Казахстанской областей и все, кто не равнодушен к сохранению экосистемы бассейна реки Урал.

Конкурс был проведен в номинациях «Изобразительное искусство», «Фотография», «Художественное слово», «Электронная презентация, видеоматериал» по трем возрастным категориям.

Работы поступили из библиотек и образовательных учреждений Оренбургской области и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, а также из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Творческие работы участников были размещены на официальном сайте библиотеки (www.oodb.ru) для проведения онлайн голосования по определению приза зрительских симпатий.

Руководитель российской части рабочей группы по использованию и охране водных ресурсов реки Урал (Жайык) Совместной Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов Сергей Ридель выступил спикером в номинации «Изобразительное искусство», а так же наградил победителей дипломами I, II,  III степени ценными подарками (книгами, сертификатами на приобретение школьных принадлежностей).

«Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить, это развивает добрососедские отношения между государствами и формирует бережное отношение к водным ресурсам, выявляет и поддерживает талантливых детей и молодежь, приобщает население к экологической культуре, главный итог сегодняшней встречи обязательно принесёт свои плоды в будущем» - сказал Сергей Ридель.

 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62