Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Совет директоров "Туризм.РФ" утвердил мастер-планы территорий четырех регионов

06.09.2023

 

Совет директоров "Туризм.РФ" утвердил мастер-планы территорий четырех регионов

Их реализация позволит создать в них более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест.

ТАСС, 5 сентября. Совет директоров АО "Корпорация Туризм.РФ" утвердил мастер-планы развития четырех туристических территорий в стране, реализация которых позволит создать в них более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Так, заместитель председателя правительства провел заседание совета директоров АО "Корпорация Туризм.РФ", где были рассмотрены мастер-планы развития туристических территорий в Сахалинской и Иркутской областях, Алтайском крае и Республике Татарстан. Также, гендиректор "Корпорации Туризм.РФ" Сергей Суханов рассказал, что по итогам утверждения мастер-планов инвесторы смогут приступить к реализации проектов.

"Одобренные сегодня проекты помогут в решении задачи, поставленной Президентом, по ускоренному созданию туристической инфраструктуры. Их реализация позволит создать в Татарстане, Алтайском крае, Иркутской и Сахалинской областях более 8,5 тыс. комфортных номеров и свыше 10 тыс. новых рабочих мест. Благодаря этому вырастет турпоток - по предварительным расчетам, к 2030 году число туристов, выбравших для отдыха эти направления, составит 2,3 млн человек", - отметил Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении.

Так, в рамках развития курорта "Долина Айна" на территории 101,3 га планируется создать 18 объектов туристической инфраструктуры, общая вместимость составит 2,6 тыс. номеров. Проект будет реализовываться поэтапно, первый туристический объект будет сдан в 2027 году. На берегу Ангары будет реализован всесезонный курорт "Байкальская слобода". На территории 330 га построят гостиницы на 3,5 тыс. номеров, а также развлекательные объекты, экопарк и инфраструктура для пляжного отдыха и зимнего спорта. Первые гости смогут посетить курорт в 2027 году.

В Алтайском крае по итогам мастер-планирования туристической территории "Белокуриха горная" появится круглогодичный бальнеологический курорт для отдыха и лечения с собственной магистральной системой подачи минеральной воды. На площади 49,3 га предполагается возвести шесть гостиниц и санаториев различных категорий с общим номерным фондом 1,16 тыс. номеров. В структуре курорта будут представлены лечебно-оздоровительные, акватермальные центры, многофункциональные залы, спортивные и детские площадки и ресторанные комплексы.

 

Будущий курорт "Казань марина" будет новым туристическим "магнитом" в Татарстане. На площади 72,8 га планируется возвести девять гостиничных объектов различных категорий с номерным фондом 1,25 тыс. номеров. "Марина станет одним из центров межрегионального туристического маршрута "Великий Волжский путь", проходящего по территории Приволжского федерального округа в зоне исторической северной части Великого шёлкового пути", - отмечается в сообщении. 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62