Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Рабочий выезд на объект комиссионного обследования «Расчистка русла реки Ахтуба на территории Волгоградской области», осуществляемого на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области, реализуемого в рамк

29.08.2023

 Рабочий выезд на объект комиссионного обследования «Расчистка русла реки Ахтуба на территории Волгоградской области», осуществляемого на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области, реализуемого в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»

 

       25 августа 2023 года осуществлен рабочий выезд на объект, предусмотренный Федеральным агентством водных ресурсов к финансированию за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». С целью мониторинга показателей выполнения работ проведен комиссионный осмотр:

        1. «Расчистка русла реки Ахтуба на территории Волгоградской области», осуществляемого на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области, реализуемого в рамках реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология»;

        2. «Выполнение работ по экологической реабилитации ерика Верблюд (Затонский) на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области»;

3. «Выполнение работ по расчистке ерика Масловский и озер Большое Васино и Мелехино на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области»;

4. «Выполнение работ по расчистке ерика Старая Ахтуба на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области»;

5. «Выполнение работ по расчистке озер Шлемино, Соленые плесы и системы озер куст на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области».

 В комиссионном осмотре, принимали участие прокурор Волгоградской межрегиональной природоохранной прокуратуры С.С.Прокофьев, начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ А.В.Алексеев, старший специалист 3 разряда отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Н.П.Козачухненко,  представители филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБУ «Центррегионводхоз», комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, ГКУ Волгоградской области «Дирекции водохозяйственного строительства», подрядных организаций

На момент выезда комиссии на объекте одного из самых крупных и значимых экологических проектов - расчистка русла реки Ахтубы ведется следующая работа. На берегу работает техника, выполняется надвижка грунта, для устройства временной причальной стенки, где в дальнейшем будет установлен понтон, на котором будет работать гидроперегружатель для гидромеханической выгрузки грунта и песка из емкости баржи, для перекачки песка на карты намыва. Перекачка будет осуществляться по магистральному пульпопроводу.

На объекте по экологической реабилитации ерика Верблюд (Затонский) на территории Волго-Ахтубинской поймы на момент осуществления осмотра в русле ерика работает насосная станция для перекачки воды, для дальнейшей очистки русла ерика от донных отложений земснарядом.

На объекте по расчистке ерика Масловский и озер Большое Васино и Мелехино на территории Волго-Ахтубинской поймы на момент осмотра в русле ерика Масловский экскаватором произведена выемка донных отложений, заросшего кустарника, сформировано русло водной артерии, работы на озере Мелехино на территории Волго-Ахтубинской поймы работы по техническому этапу завершены.

На момент осуществления осмотра ерика Старая Ахтуба на территории Волго-Ахтубинской поймы на территории объекта уложен трубопровод, для постоянного размещения карт намыва, ведутся подготовительные работы очистки ерика от донных отложений земснарядом.

 На объекте по расчистке озер Шлемино, Соленые плесы и системы озер куст на территории Волго-Ахтубинской осуществляется очистка озера Шлемино от донных отложений земснарядом в карты намыва. Очистка производится в границах береговых линий с сохранением, по возможности, существующих устойчивых откосов.

 Отметим, что благодаря работам по расчистке русел ериков и озёр будет прекращено истощение водных объектов, восстановится их проточность, способность к самоочищению, а также улучшит качество жизни жителей близлежащих населённых пунктов.

       

 

 

 

 

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62