Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Планы работы на 2023 год обсудили на расширенном совещании системы Росводресурсов

31.01.2023

 

Планы работы по направлениям на 2023 год озвучили на расширенном совещании в Москве, которое состоялось под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова. На встрече присутствовали руководители Центррегионводхоза, Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, Фонда информации по водным ресурсам, а также представители бассейновых водных управлений, в том числе и сотрудники Нижне-Волжского БВУ.

В целом, масштабность и приоритетность задач сохраняется на прежнем уровне. В 2022 году удалось ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального строительства – это рекордный результат за последние 15 лет. В плане на 2023 год – вести работы более чем на 30 объектах по всей стране. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений запланирован на 100 объектах в 44 регионах страны. По итогам 2023 года обезопасить от водной стихии планируется более 120 тыс. человек.
Так по территории деятельности Нижне-Волжского БВУ на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2022 году было направлено 2,5 млрд рублей. Комплекс работ, необходимых для восстановления и сохранения уникальной Волго-Ахтубинской поймы, проходит в Волгоградской и Астраханской областях. Начиная с 2019 года, удалось расчистить свыше 86 км русел, построить и реконструировать 48 сооружений для улучшения водообмена в низовьях Волги, восстановить почти тысячу гектаров площади ериков, проток и озёр. В Астраханской области улучшили водообеспеченность более 10водных трактов, а также расчистили протоки Обуховская, Николаевская и ерик Шарипин.
План мероприятий по оздоровлению Нижней Волги в Волгоградской и Астраханской областях расписан до 2024 года включительно. Ожидается, что в результате будет восстановлено 1,24 тысячи га водных объектов, расчищено 239,2 км русел, построено 80 водопропускных сооружений.
Продолжается работа по установлению границ зон затопления и подтопления, сведения о которых в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина на согласование в Росводресурсы направляют субъекты РФ. Согласно утвержденным графикам по территории деятельности Нижне-Волжского БВУ требуется определить 590 зон затопления, подтопления на территориях 8 субъектов Российской Федерации. В настоящее время работа по установлению зон затопления, подтопления завершена по 362 населенным пунктам на территории Астраханской, Волгоградской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской областям и Республики Татарстан. По остальным 228 населенным пунктам зоны затопления, подтопления планируется установить до 2025 г.
Особое внимание на встрече уделили ведомственной цифровой трансформации, которая, среди прочего, упрощает взаимодействие с Агентством, снижает издержки для бизнеса. В 2023 году планируется улучшать механизмы клиентоцентричности. Одна из задач – усовершенствовать личный кабинет водопользователя так, чтобы в нём можно было решить все затруднительные ситуации, которые могут возникнуть при взаимодействии граждан и юридических лиц с Росводресурсами.
 
Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62