Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Рабочая поездка руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова и руководителя Нижне-Волжского БВУ Николая Пономарева в Астраханскую область

12.11.2022

 

Рабочая поездка руководителя Росводресурсов  Дмитрия Кириллова и руководителя Нижне-Волжского БВУ Николая Пономарева в Астраханскую область

Ход реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» обсудили сегодня в правительстве Астраханской области. Заседание под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова прошло с участием губернатора региона Игоря Бабушкина, зампреда правительства Астраханской области Дениса Афанасьева, руководителя Нижне-Волжского БВУ  Николая Пономарева, и.о. министра строительства и ЖКХ региона Сергея Трушкина, и.о. руководителя областной службы Природопользования и охраны окружающей среды Румиля Юнусова.

 

Глава агентства обратил внимание на необходимость наращивания темпа реализации запланированных на текущий год мероприятий для обеспечения целевых показателей проекта «Оздоровление Волги».

 

«Задача экологического оздоровления Нижней Волги, в том числе западных подстепных ильменей, крайне важна и отражена в Указе Президента о национальных целях развития до 2030 года. Эту работу регион выполняет по национальному проекту «Экология» и, учитывая масштаб, мы понимаем, что она будет продолжена и после 2024 года. Результаты должны стать ощутимы для местных жителей как с точки зрения лучшего водообеспечения, так и приумножения запаса водных биоресурсов», - отметил Дмитрий Кириллов.

 

В 2022 году Астраханская область начала дноуглубительные работы на Ахтубе в Харабалинском и Ахтубинском районах. Расчистка русел ериков, ильменей, рек в настоящее время идет еще в пяти районах области.

 

«До 2024 года планируем расчистить около 300 км русел, - пояснил Денис Афанасьев. – Кроме того, идёт строительство шести гидротехнических сооружений в районе западных подстепных ильменей. Положительная динамика есть, но задач, которые нам предстоит решить, еще много».

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62