Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » Более полумиллиона школьников посетили водные уроки

30.06.2022

 Подведены итоги экопросветительского проекта Росводресурсов «Ключ к воде: искусственные водоемы», который проводится для школьников при поддержке Экокласса Движения ЭКА. В течение учебного года более 7000 педагогов проводили уроки о водохранилищах, каналах и прудах. Занятия с элементами профориентации посетили более 500 000 школьников из всех регионов России и 4 других государств.

«Профессиональный диалог с иностранными коллегами у Росводресурсов сформирован давно. Мы вместе всесторонне заботимся о благополучном состоянии водных объектов. У воды, как известно, нет границ, нет их и в тяге к знаниям. Со своей стороны мы предложили ребятам из соседних государств присоединиться к проекту. Благодаря увлекательному формату занятий удалось получить хорошие отклики Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Молдовы. К слову, в России лидером по посещению экоуроков стал Краснодарский край, где 619 учителей провели 920 уроков более чем для 22 000 школьников», – комментирует замруководителя Росводресурсов Татьяна Бокова.

Темой уроков этого года стали искусственные водоемы и связанные с ними перспективные профессии. Школьники узнали, чем такие водные объекты отличаются от естественных и какова их роль для социальной и экономической сфер. Занятия как очно, так и дистанционно с апреля по июнь проводили учителя, родители и волонтеры.

«Мы познакомили школьников с доступными им способами беречь рукотворные водные объекты своего региона. Попутно работали над развитием «мягких» навыков: взаимодействовать в команде, договариваться и сотрудничать, находить наилучшее решение задачи, мыслить творчески и формулировать собственное мнение», – сообщила координатор проекта Экокласс.рф Мария Циммерман.

Материалы проекта «Ключ к воде: искусственные водоемы» были сформированы для трех возрастных групп, учащихся с 3-го по 11-й классы. Готовые пособия, методический гид, видеоинструкция по проведению урока, анимированная презентация, видеоролик, а также игровые задания вместе с шаблонами карманных книжек традиционно представлены на сайте проекта: ключкводе.рф.

 

Педагоги, которые по итогам проведения занятия отправили организаторам отзыв и фотографии, получили именной диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

 

Справочно:

Всероссийский экологический урок «Ключ к воде: искусственные водоемы» продолжил цикл занятий о сохранении водных ресурсов России, разработанных Росводресурсами. Первый урок «Дар воды. Водные профессии» проведен в 2020 году. Он познакомил школьников с водным комплексом страны и профессиями, связанными с управлением водой. Второй урок цикла – командная игра «Знатоки воды» – стартовал в 2021 году и помог вдохновить детей и подростков на дальнейшее изучение водной тематики и заботу о водных ресурсах. ​

 
Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62