Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов

Новости » 8 сентября 2021 г. состоялось 26 заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа

08.09.2021

 

 

В Волгограде состоялось 26-ое заседание бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. В режиме видеоконференции участники обсудили реализацию федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов», выполнение графика установления границ зон затопления, подтопления и др.

Председатель бассейнового совета – руководитель Нижне-Волжского БВУ Николай Пономарев проинформировал об изменениях, которые были внесены в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование.

Участники заседания рассказали о мероприятиях по охране водных объектов, работе по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, финансируемых за счет субвенций и субсидий из федерального бюджета, проводимых в текущем году.

По итогам заседания участники Бассейнового совета одобрили перечень водохозяйственных и водоохранных мероприятий, который представили субъекты Российской Федерации и ФГБВУ «Центррегионводхоз» по зоне Нижневолжского бассейнового округа. Перечень рекомендован для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 гг. по Нижневолжскому бассейновому округу.

Кроме этого с докладами выступили представители контрольно-надзорных органов и научной общественности.

В ходе заседания специалисты обсуждали, как предотвратить размножение сине-зеленых водорослей на водоемах. Заместитель директора ФГВУ «ВНИИОЗ» Алексей Новиков отметил положительные результаты внесения штамма Chlorella Vulgaris ИФР № С-111 в непроточные водные объекты в зависимости от времени года и дозы внесения. Предложил ФГВУ «ВНИИОЗ» в качестве площадки для проведения научной конференции по обмену опытом при проведении вышеуказанных мероприятий с целью рационального подхода к вопросу по борьбе с сине-зелеными водорослями.

 

«На повестку дня предварительно были вынесены первоочередные вопросы, затрагивающие в основном экологическое оздоровление реки Волги. Была очень живая дискуссия, участники активно выражали свои позиции по всем вопросам. Так как в Нижневолжский бассейновый округ входит несколько регионов, есть желание при улучшении эпидемиологической обстановки провести очередное заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа в марте 2021 года в г. Казань Республики Татарстан», - подвёл итоги заседания Николай Пономарев.

Росводресурсы
Контакты

400001, г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 30. Телефон: (8442) 94-86-62